9 декабря 2013, 05:44

Настроение японских производителей — на трехлетнем максимуме, - Reuters Tankan Forex EuroClub

Индекс настроения японских производителей растёт в течение второго месяца подряд, достигнут трехлетнего максимума в декабре. Ожидается, что улучшения настроения производителей продолжится. Индекс настроения производителей вырос до +17 (это максимальное значение с октября 2010 г.), индекс настроения в сервисном секторе — до +25 (это максимально значение с апреля 2007 г.).
В сервисном секторе настроение также улучшается в течение второго месяца подряд, и индекс достиг максимума за 6,5 лет — как признак широкого роста экономики, поддержанного ослаблением иены и ростом внутреннего спроса перед повышение налога с продаж в апреле следующего года.
Ежемесячный опрос Reuters включает 400 крупных и средних фирм, из которых дали ответы 268. Опрос проводился между 22 ноября и началом декабря. Он выходит на неделю раньше опроса от Банка Японии, и результаты опросов похожи.
Вероятно, индексы настроения как у производителей, так и в сервисном секторе будут расти в течение следующих трех месяцев, что позволяет предположить ускорение роста экономики к завершению финансового года в марте.
Ожидается, что индекс настроения производителей в марте вырастет до +22, а индекс настроения в сервисном секторе — до +33.