3 декабря 2013, 22:52

Европейский фондовый рынок снизился во вторник Forex EuroClub

Европейский рынки акций значительно снизились во вторник на опасениях того, что ФРС может начать сокращение программы стимулирования экономики в декабре, после выхода сильных экономических данных.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,53% до 319,13. Дневное снижение индекса стало максимальным с августа.
Однако пока нельзя говорить, что на рынке началась распродажа. Тренд для индекса остаётся растущим. Корпоративные прибыли и ожидания остаются позитивными. Исторически в декабре рынок преимущественно рос.
Внимание сейчас скорее приковано в выходу данных по ВВП США в четверг и данных по занятости в пятницу (ожидается рост числа рабочих мест на 180.000). Данные по занятости должны подтвердить остальные свидетельства оживления экономики. Ранее в понедельник индекс деловой активности в промышленности от ISM вырос до максимального уровня с апреля 2011 г.
Акции банков в Европе снизились после понижения рейтинга со стороны Nomura: акции BNP Paribas снизились на 3,2%, HSBC Holdings на 1,1%, - по этим акция рекомендация снижена с «покупать» на «нейтрально».
Акции ThyssenKrupp снизились на 2,2% после того, как компания привлекла 882,3 млн. евро продажей акций. Индекс цен производителей в еврозоне снизился в октябре на 0,5%. По отношению к уровню прошлого года снижение составило 1,4%.
Снижение было больше ожидаемого, и увеличило опасения относительно дефляционного давления в еврозоне.
Во Франции CAC 40 снизился на 2,7% до 4.172.,4. Дневное снижение стало максимальным однодневным снижением в процентах с июня. Credit Suisse снизил оценку рынка акций страны до «ниже среднего». Также для рынка акций Великобритании оценка пересмотрена с «выше среднего» до «среднего»
В Великобритании FTSE 100 снизился на 1%. Менее сильное снижение рынка в Великобритании можно отнести на счёт сильных с августа 2007 г. данных по строительству в ноябре.
В Германии DAX 30 снизился на 1,9% до 9.223,40.