3 декабря 2013, 18:03

Доллар снизился против иены на фиксации прибыли после ралли Forex EuroClub

Рост пара доллар/иена выше уровня 103 был кратковременным, и пара развернулась после того, как инвесторы фиксировали прибыль после месячного ралли. Доллара снизился и к евро. Другим фактором стало снижение мировых рынков акций, что увеличило спрос на «безопасные активы», которым рассматривается иена.
Пара доллар/иена достигла 102,42 при максимуме дня 103,40.
Объём торговли по доллар/иена был почти в два раза больше среднего за прошлый месяц, согласно данным торговой платформы Reuters.
За этот год доллара вырос к иене на 18%, и сильно вырос за последний месяц на ожиданиях, что США могут вскоре начать программу сокращения выкупа облигаций при том, что денежная политика Японии остаётся сверхмягкой.
После выхода данных по индексу ISM в производственной сфере в понедельник, инвесторы ожидают выхода данных по ВВП США в четверг и, в особенности, данных по числу занятых в ноябре в пятницу. Это позволит участникам оценивать вероятные действия ФРС.
Трендом по паре доллар/иена остаётся рост. Однако объём коротких позиций по паре становится меньше на текущих уровнях, и в краткосрочной перспективе иена становится недооцененной. Объём коротких позиций у спекулянтов стал по данным CFTC на 26 ноября максимальным с июля 2007 г.
В случае выхода сильных данных по занятости можно ожидать возобновления роста пары доллар/иена.
Фьючерсы на Nikkei, которые сильно коррелируют с курсом пары доллар/иена, снижаются на 1,2%, что поддерживает иену.