3 декабря 2013, 15:33

Цены на промышленные товары в Еврозоне упали самыми быстрыми темпами c декабря 2009г Forex EuroClub

Цены на промышленные товары в Еврозоне упали самыми быстрыми темпами почти за четыре года в октябре, это , вероятно, может усилить опасения , что низкая инфляции , что может угрожать хрупкому восстановлению в Европе и в мире . Статистическое агентство Евросоюза во вторник отметило, что цены производителей упали на 0,5% м/м и были на 1,4% ниже, чем в октябре 2012 года. Это было наибольшее падение за 12- месячный период с декабря 2009 года . Снижение цен в течение месяца и года было большим, чем ожидалось . Данные, опубликованные на прошлой неделе показали, что потребительские цены выросли на 0,9% за 12 месяцев по ноябрь с+0,7% в октябре
Ускорение темпов снижения цен на предприятиях предполагает, что цены, уплачиваемые потребителями , вряд ли значительно поднимутся в ближайшее время, и что снижение темпов инфляции в течение ближайших месяцев возможно . Безработица близка к рекордной отметки, заработная плата растет медленно , бизнес , вряд ли считает, что сможет поднять свои прибыли за счет повышения цен , когда стоимость товаров , которые они покупают падает.
Инфляция близка к нулю , у компаний , домашних хозяйств и даже правительств трудное время для сокращения своей долговой нагрузки. Прибыль сокращается, что угрожает инвестициям и рабочим местам - и потребители могут воздержаться от дорогостоящих покупок . Давление усиливается , если цены падают на устойчивой основе , известной как дефляция. Когда цены начинают падать , потребители могут отложить покупки в ожидании того, что они получат лучшее соотношение цены за свои деньги в будущем. Это может , в свою очередь ослабить экономическую активность, и создать дополнительное дефляционное давление. Рост темпов инфляции в ноябре ослабило ожидания того, что Европейский центральный банк будет стимулировать экономический рост и инфляции этот четверг.
Снижение цен производителей в течение октября было наиболее заметным в энергетическом секторе. Без учета энергии , цены производителей упали на 0,1%м/м и 0,3% г/г.