3 декабря 2013, 13:18

Австралийский доллар снизился после комментариев Банка Австралии Forex EuroClub

Сегодня австралийский доллар снизился после заявления центрального банка Австралии, что курс валюты слишком высок и мешает росту экономики. Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на уровне 2,5% четвертый месяц подряд. "Курс австралийского доллара упал с начала года, но некомфортно высок, для сбалансированного роста экономики необходим более низкий обменный курс", - сказано в заявлении главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса.
Резервный банк Австралии продолжает словесную интервенцию , снижая курс австралийского доллара. Ранее Стивенс говорил, что он "открыт" для идеи интервенции на валютных рынках , в последние дни австралийская валюта торгуется около 3-месячного минимума.
Комментарии Резервного банка Австралии выглядят сбалансированными и указывают на отсутствие срочной необходимости в снижении ставки в ближайшее время. Но есть признаки того, что следующим шагом будет скорее снижение, чем повышение ставки, говорят аналитики Noemura . Финансовые рынки считают, что Банк Австралии вряд ли продолжит снижение ставки, повышение будет отложено до 2015 года.