3 декабря 2013, 04:50

Продажи в розничной торговле Великобритании, под данным BRC, в ноябре замедлились Forex EuroClub

Продажи в розничной торговле в Великобритании вы выросли в сравнимых магазинах на 0,6% в уровню ноября 2012 г. Тогда они выросли на 0,4% к уровню ноября 2011 г.
В целом продажи выросли на 2,3%, против роста на 1,8% в 2012 г.
Трёхмесячная средняя роста — на уровне 2,4%, что ниже 2,7% за 12-месячный период, что показывает недавнее замедление.
Лучше других были продажи в категории одежды, из-за сдержанного спроса во время тёплой осени. Другие продажи без учёта продаж продуктов показали снижение, без онлайн-продаж.
Онлайн-продажи непродуктовых товаров в Великобритании выросли в ноябре на 16,0% к уровню прошлого года, когда они выросли на 7,5%. Доля онлайн-продаж достигла рекорда за всё время в 19,9%.
Хелен Дикенсон, генеральный директор Британского розничного консорциума, отмечает: «После слабого старта, рост в ноябре значительно увеличился на последней неделе, когда остался месяц до Рождества , а температура снизилась, что привело к сезонному росту продаж.
Этот тренд особенно виден в непродуктовых продажах, где продажи одежды и обуви были высоки после ряда разочаровывающих показателей.
Продажи продуктов питания были относительно более сдержанными, но это может быть частично объяснено снижением инфляции в последние месяцы. Есть признакам, что многие используют то, что сэкономлено на продуктах питания, на другие расходы.
Хотя и немного ниже октября, это приличный результат, который сохраняет трехмесячную среднюю выше того же периода 2012 г. Если все таки останется как сейчас, продажи в период Рождества вероятно вырастут к уровню прошлого года».
Дэвид МакКоркудейл из KPMG считает, что розница остаётся в трудном положении, рост продаж медленный, но устойчивый. Покупатели занимают выжидательную позицию и откладывают покупки насколько возможно, в надежде на скидку. Кто сломается первым в этой войне нервов, предстоит выяснить.
Существует жесткая ценовая война между продуктовыми магазинами, и дисконтные бренды, обращающиеся к ограниченным в средствах потребителям устойчиво увеличивают долю рынка. Продажи продуктов питания к Рождеству могут хорошо показать поляризацию между роскошью и дисконтной необходимостью, оставляя середину как поле боя.
Неизбежный рост процентных ставок надвигается на ритейлеров. Сектор как целое очень хотел бы видеть обязательство канцелера в широкомасштабной реформе ставок.»