3 декабря 2013, 02:18

Пара USD/CAD выросла в понедельник Forex EuroClub

Канадский доллар снизился до минимального доллара за два года, так как слабый экспорт добавляет опасений, высказанных Банком Канады, что ожидаемый драйвер экономического роста не стал реальностью.
Канадский доллар снижается перед заседанием Банка Канады 4 декабря, на котором, как ожидается, процентная ставка в 1% будет оставлена без изменений. Данные по росту ВВП в третьем квартале, которые вышли на прошлой неделе, показали что рост был максимальным за два года, даже при том, что экспорт снизился, против ожиданий Банка Канады о том, что внешняя торговля послужит фактором роста, в отличие от чрезмерно закредитованных потребителей.
Рынок верит в то, что Банк Канады оставит «мягкий» настрой
Пара USD/CAD находится на момент написания заметки на уровне 1,0635. В течение дня пара достигала минимального уровня с октября 2011 г.
Доходность 10-летних облигаций правительства Канады выросла на пять базисных пунктов до 2,60%.
Разница в доходность между американскими 10-летними облигациям казначейства и 10-летними облигациями правительства Канады составила 19 пунктов, что является самой большой разницей с февраля 2011 г.
Ослабление канадского доллара после выхода положительных данных открывает возможность для укрепление его после заседания Банка Канады, полагает Джеффри Ю из UBS. В долгосрочной перспективе, комбинация более жесткой денежной политики, приводящей к росту ставок в США и сохранение Банком Канады низких процентных ставок для поддержки бизнеса означает, что канадский доллар должен снижаться. Даже без учёта доллара США, ребалансирование канадской экономики должно привести к риску снижения и сохранению низкого уровня расходов по обслуживанию долга. Позиционирование по USD/CAD должно быть скорректировано до менее негативного к концу года, но не более того.
Выход неожиданного выросших индексов деловой активности в США, которые являются важнейшим торговым партнёром Канады, увеличили ожидания того, что ФРС будет сокращать программу денежного стимулирования экономики, что ослабляло доллар.