3 декабря 2013, 00:42

Цена на нефть в понедельник снизилась Forex EuroClub

Цена на нефть в понедельник достигла максимума за неделю после выхода положительных данных по индексам деловой активности в промышленности США в ноябре. Индексы деловой активности выросли также в Китае и еврозоне, тем самым появились перспективы роста спроса на энергетические товары и, в том числе, нефть.
Январский фьючерс на нефть на нью-йоркской бирже вырос на 1,2% до 93,82 доллара за баррель, продолжив рост пятницы, когда рост составил 0,5%. После снижения на 4% в ноябре, фьючерсы достигли максимального уровня с 25 ноября.
Январский фьючерс на нефть Brent в Лондоне также вырос, на 1,6% до 111,45 долларов за баррель. В ноябре фьючерсы на нефть на ICE выросли на 0,8%.
В среду состоится встреча ОПЕК. Напряженность в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией высокая, что делает сложным согласование сокращения добычи.
Аналитики Barclays отмечают, что пока рано говорить о развороте тренда в ценах на нефть. Хотя нестабильность на Ближнем Востоке оставляет возможность для резкого роста цены на нефть, по прежнему более вероятно снижение цен. В Barclays ожидают среднего уровня цены на нефть Brent в 2014 г. в 104,80 долларов за баррель. Ранее ожидалось 110 долларов за баррель. Среднюю цену WTI в 2014 г. ожидают 96,50, что ниже более ранней оценки в 105.