17 декабря 2013, 15:07

Инфляция в Британии минимальная за 4 года Forex EuroClub

Годовые темпы инфляции в Великобритании упали в ноябре до самого низкого уровня за четыре года, показали официальные данные. Замедление должно убедить Банк Англии оставить процентные ставки на рекордно низком уровне пока безработица не упадет. Управление национальной статистики сообщило, что годовой уровень инфляции снизился до 2,1% в ноябре с 2,2% в октябре, минимум с ноября 2009 года. Снижение было вызвано падением цен на коммунальные услуги и продукты питания, которые росли медленнее, чем годом ранее.
Инфляция в Великобритании снизилась с 5,2%г/г в сентябре 2011 года до почти 2% целевого уровня Банка Англии в ноябре 2013 года. Центральный банк прогнозирует, что годовая инфляция , вероятно, возрастет в краткосрочной перспективе, а затем опуститься ниже 2% в начале 2015 года. Банк Англии в августе пообещал сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,5% , пока безработица в Великобритании не упадает , по крайней мере до 7% , цель, которую чиновники исполнят к 2015 года.
Замедление инфляции , скорее всего, успокоит чиновников, они могут придерживаться этого плана, не рискуя столкнутся с ростом цен. Низкая инфляция может помочь поддержать восстановление экономики Великобритании , облегчая давление на потребителей, которые были под давлением более быстрого чем зарплаты роста цен.