17 декабря 2013, 12:08

Инфляция в Еврозоне за ноябрь в центре внимания рынка сегодня Forex EuroClub

Инфляция в Еврозоне, или ее отсутствие , будет снова доминировать в экономической дискуссии о судьбе Европы. Риск снижения роста цен/дефляции продолжает волновать трейдеров, хотя сегодняшняя обновление , вероятно, представляет меньшую угрозу по сравнению с предыдущим отчетом. По предварительным отчетам, инфляция в ноябре за год вырастет на 0,9% против 0,7% г/г в октябре. Если сегодняшний отчет для Еврозоны подтвердит предварительную оценку ноября, это не меняет тот факт, что ценовое давление снижается, и создает серьезные риски падения.
В своем последнем ежемесячном отчете ЕЦБ прогнозировал рост потребительских цен на 1,1% в следующем году и ниже прогнозируемых 1,4 % в 2013 году. В обоих случаях перспективы чуть ниже прогнозов , опубликованных в сентябре .
BNP Paribas предупреждает, что инфляция в Еврозоне упала до " дискомфортной зоны", инвестиционный банк в прошлую пятницу предупредил, что " существует риск падения инфляции до отрицательных значений" . Укрепление евро не помогает . Сила валюты негативно сказываются на экспорте Европы, на прошлой неделе концерн Peugeot сообщил о значительных потерях , отчасти из-за более сильного евро.
Сегодняшние данные по инфляции , вероятно, не принесут никаких сюрпризов относительно предварительной оценки, но неопределенность и риски дефляции не уйдут в ближайшее время Таким образом, недостаток сюрпризов сегодня будет признаком более глубоких проблем, чем предполагалось ранее .