17 декабря 2013, 00:41

Цена на золото немного выросла в понедельник Forex EuroClub

Февральские фьючерсы на золото на Comex выросли на 9,80 доллара, или на 0,8%, до 1244,40 долларов за тройскую унцию. В течении сессии определенного направления не было, и цена колебалась.
Мартовский фьючерс на серебро вырос сильнее — на 50 центов, или на 2,5%, до 20,10 долларов за тройскую унцию.
Рост цены на золото можно связать с закрытием коротких позиций перед заседанием ФРС 17-18 декабря, а также с заявлением президента ЕЦБ Марио Драги о том, что мягкая денежная политика ЕЦБ будет продолжаться длительное время.
По итогам прошлой недели цена на золото выросла на 0,5%, причем в четверг цена снизилась значительно с достижением соглашения по бюджету США в конгрессе, что увеличило вероятность начала сокращения «количественного смягчения».
Дальнейшая поддержка на текущем уровне цены ведет, вероятно, к более бычьему настрою в следующем году.
Однако неопределенность решения ФРС оставляет возможность для резкого изменения цены золота, а второй фактор — это сокращения объёма торговли на рынке с приближением Рождества и Нового года, что может увеличить волатильность на рынке.
Экономические данные, вышедшие в США, в целом были положительны: рост промышленного производства в ноябре был выше ожиданий, а производительность труда выросла в третьем квартале, и предварительный индекс деловой активности от Markit, немного снизившись, остался в декабре на высоком уровне — 54,4. Индекс условий в промышленность в округе Нью-Йорка, хотя и вышел ниже ожиданий, находится в положительной зоне.
Положительные данные — в пользу сокращения «количественного смягчения» и сдерживают рост цены на золото.