10 декабря 2013, 21:51

Доллар во вторник снижается, так как ожидания сокращения QE в декабре уменьшились Forex EuroClub

Мировые фондовые рынки во вторник немного снижаются, как и доллар, так как росте ожидания, что ФРС подождёт новых позитивных данных перед решением сократиться выкуп облигаций.
S&P500 снижается на 0,2%, Nikkei снизился на 0,2%, общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,5%.
Евро находится на шестинедельном максимуме против доллара, в связи со снижением вероятности ужесточения денежной политики США. Даже если руководители ФРС решат начать сокращение выкупа активов на заседании в декабре, вероятно это будет небольшое изменение, в целью избежать распродажи на рынке облигаций, что могло бы повысить долгосрочные процентные ставки и нанести удар по рынку жилья в США.
В то же время, рост ожиданий создания «банковского союза» в еврозоне в 2014 г., с возможностью закрывать разоряющиеся банки, поддерживает евро. Решение о создании «банковского союза» может быть принято до конца года.
На встрече министров финансов ЕС в Брюсселе вероятно будут шаги к созданию «банковского союза». Он рассматривается как ключевой фактор укрепления еврозоны перед возможным в будущем долговым или финансовым кризисом.
Рост евро к доллару продолжается шестой день, и пара находится недалеко от максимума этого года в 1,3830.
Индекс доллара DXY продолжает снижаться также в течение шести дней. Сейчас он находится на минимума с 31 октября. Факторами снижения доллара являются снижение ожиданий по сокращению объёма «количественного смягчения» в этом месяце и снижение доходности казначейский облигаций, что делает доллар менее привлекательным активом.
Индекс доллара снизился ниже уровня 80 и находится на 79,97 на момент написания заметки.