6 ноября 2013, 21:42

Кон, Банк Англии: Центральный банк не может предотвратить "пузыри" Forex EuroClub

Центральный банк не может остановить образование «пузырей» в ценах на дома или на финансовых рынках, однако может использовать новые меры для того, чтобы попытаться гарантироваться, что они не принесут большого ущерба, - заявил Дональд Кон, бывший вице-председатель ФРС в 2006-2010 гг., который является членом комитета по финансовой политике Банка Англии. Кон считает, что «финансовые циклы, дисбалансы и пузыри на рынках активов будут существовать. Природа человека делает его оптимистичным и пессимистичным, и ведет его в циклах жадности и страха».
Комитет по финансовой политике Банка Англии — один и органов надзора, призванный обеспечивать стабильность финансовой системы, не хочет заниматься «микроменеджментом» таких циклов, но вместо этого фокусируется на обеспечении того, чтобы и финансовая система, и экономика в целом могли выдержать возможные потери, - сказал Кон. Возможности комитета включают в себя установления требований по капиталу для определенных типов банковского кредитоваия и для банковской системы в целом.
«По моему мнению, насколько изменение макрорегулирования может сдерживать цены на актив и кредитные циклы, остаётся открытым вопросом.
Однако не должно быть никакой двусмысленности и никаких вопросов относительно способности обеспечить больше устойчивости в финансовой системе. Мы не можем сделать более хороших водителей, но можем сделать автомобили и дороги безопаснее, с целью сократить ущерб от случающихся происшествий», - считает Кон.
Критики предупреждают, что годы свехнизких процентных ставок и других мер мягкой денежной политики приводят к риску надувания «пузырей» на рынке активов и создают основы для будущих финансовых кризисов.
В Великобритании растёт озабоченность рисками для экономики со стороны сектора недвижимости, где активность и цены выросли значительно после инициатив правительства по оживления застойного рынка жилья.
Кон сообщил, что Банк Англии будет внимательно наблюдать за рынком жилья, и работать на обеспечением того, чтобы банки принимали взвешенные решения по выдаче кредитов, и были достаточно капитализированы, чтобы выдержать любые потери.