6 ноября 2013, 18:26

Цена на золото выросла на ожиданиях продолжения стимулирования в США Forex EuroClub

Цена на золото растёт в среду после снижения на 3% в течение предыдущих семи дней. Это был самый длительный период снижения цена за примерно шесть месяцев. Она удержалась выше уровня 1300, однако этот уровень еще может тестироваться перед выходом данных по занятости в США в пятницу.
Как и ранее, для цены на золото важным остаётся вопрос о начале сокращения мер стимулирования ФРС. В прошлом году цена на золото значительно выросла в период действия программы «количественного смягчения», которая продолжается и сейчас. С момента объявления о том, что ФРС может сократить выкуп облигаций, цена на золото снизилась примерно на одну пятую. Джон Уильямс заявил, что банк должен подождать до появления более сильных подтверждений роста экономики перед тем, как сокращать программу выкупа облигаций, что сбалансировало выход неожиданно положительных данных по индексу деловой активности в секторе услуг США от ISM.
На момент написания заметки цена на золото выросла на 0,5% до 1315,20 долларов за тройскую унцию. Аналитики полагают, что цене будет сложно снизиться ниже 1300 долларов если данные из США будут продолжать указывать на рост экономики.
Объём торговли за последние сессии был низким, так как инвесторы ожидают данных по занятости в США, которые выходят в пятницу, что может более определено показать текущее состояние экономики США, а следовательно и перспективы сокращения мер стимулирования ФРС. Кроме выхода данных по занятости, на этой состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии, причём по результатам заседания ЕЦБ возможны сюрпризы, поэтому пока превалирует ожидание. Соответственно, и потенциал роста пока выглядит ограниченным — возможно, уровнем сопротивления станет 1321 доллар за тройскую унцию.
Спрос на физическое золото сильно не вырос, так как трейдеры ожидают, когда определится направление цены. Покупатели в Азии надеются дождаться более низкой цены.
Премия к цене на золото в Индии снизилась в вторник вдвое к уровню прошлой недели из-за необычного сдержанного спроса, и так как импортёры начали закупать больше золота для использования внутри страны.
Цена на серебро выросла на 1% до 21,83 доллара за тройскую унцию.