6 ноября 2013, 13:02

Цены на жилье в Британии в октябре в Британии выросли 9 месяц подряд Forex EuroClub

Цены на жилье в Британии в течение трех месяцев с августа по октябрь выросли на 1,6 % 3 мес./3 мес., заявила ипотечная компания Halifax, этот показатель ниже увеличения на 2,0-2,1 %, зафиксированного в каждом из предыдущих четырех месяцев. Несмотря на спад квартальных темпов роста, в сравнении с аналогичным периодом год назад, средняя цена с августа по октябрь выросла на 6,9%.
"Спрос усилился в этом году, дав основания для увеличения ценового давления на цены на жилье и роста уровня активности. Низкие процентные ставки, растущее доверие потребителей на фоне доказательств, что устойчивое восстановление экономики идет полным ходом, помогают увеличить спрос на жилье. Такие схемы, как финансирование кредитования стимулируют покупки и тоже повышают спрос",- сказал экономист Halifax Мартин Эллис. Несмотря на увеличение, продажи остаются ниже уровней, достигнутых в разгар последнего цикла на рынке жилья в 2006/2007. Настроения в отношении продаж, также улучшились в последние месяцы в ответ на восстановление на рынке, что должно помочь повысить доступность недвижимости в течение ближайших месяцев.
В октябре стоимость дома выросла на 0,7% по сравнению сентябрем, повышение отмечается девятый месяц подряд, но значительно ниже пика августа 2007 года. Объемы продаж домов увеличились в 3 квартале на 21%г/г/