4 ноября 2013, 17:07

Сокращение ставки ЕЦБ возможно, но маловероятно Forex EuroClub

На прошлой неделе евро снизился против доллара на слухах, что Европейский центральный банк может перейти к сокращению ставки с текущих 0,5%. Обвал единой валюты начался после публикации данных по инфляции в регионе, которая оказалась значительно хуже ожиданий. Предварительный индекс потребительских цен снизился с 1,1% до 0,7 % в годовом исчислении, базовая инфляция упала с 1,0% до 0,8%. Пара EUR/USD снизилась с 1.3785 , уровня открытия недели . В дополнение к слабой инфляции, безработица в Еврозоне продолжает оставаться на уровне 12,2% в сентябре против 11,6% год назад. Примерно 19 450 000 человек были безработными в Еврозоне в сентябре. Уровень безработицы в Греции находится на отметке 27,6% , и Испании на 26,6%
Слабая инфляция и высокая безработица в Еврозоне явный признак того, что ЕЦБ будет двигаться в направлении снижения ставок . Но трудно представить, сценарий, при котором центральный банк осуществит это намерение.
Прежде всего , это будет означать , что политикам Еврозоны придется отказаться от слов о устойчивом восстановлении Еврозоны в последние месяцы. Резкое сокращение ставки или отрицательные ставки, будут означать смерть любого восстановления.
Аналогично, когда Марио Драги будет проводить пресс-конференцию в четверг, он вряд ли объявит о дальнейшем LTROs, особенно в преддверии публикации стресс- тестов банков Еврозоны 31 декабря. Хотя Марио Драги вряд ли исключит дальнейшее ужесточение ЕЦБ или интервенцию, при этом сокращение ставки маловероятно.