4 ноября 2013, 15:24

Индекс деловой активности в строительном секторе Британии вырос максимально с сентября 2007 года Forex EuroClub

Индекс деловой активности в строительном секторе Британии укрепился в прошлом месяце, причем темпы роста оказались максимальными с сентября 2007 года, показал опрос менеджеров по закупкам в понедельник. Индекс деловой активности в строительном секторе Markit / CIPS PMI вырос до 59,4 в октябре, превысив ожидания экономистов, против 58,9 в сентябре. Эти цифры были последними в серии положительных экономических показателей, в пятницу 1 ноября вышел сильный отчет по промышленному сектору. Экономисты теперь сосредоточили свое внимание на данных по деловой активности в сфере услуг, которая охватывает частные фирмы за пределами сектора розничной торговли и проливает свет на гораздо большую часть британской экономики , чем строительство.
Фунт вырос против доллара после данных понедельника . "Объемы строительства Великобритании продолжают расти и все мы видим высокие темпы расширения в начале четвертого квартала ",-сказал экономист Markit Тим Мур. Строительный сектор наиболее пострадал среди отраслей британской экономики в период после финансового кризиса, из-за падения активности на рынке жилья и мер жесткой экономии государства: было закрыто множество строительных проектов , чтобы сэкономить деньги . В течение трех месяцев по сентябрь рост составил 2,5 % по официальным данным , наиболее быстрые темпы с 2 квартала 2010 года. Это тем не менее, это относительно небольшая часть британской экономики .
"Доказательство того, что строительный сектор продолжает набирать обороты является хорошей новостью для общих перспектив роста , но следует помнить, что сектор составляет лишь 6,3 процента от объема национального производства ", - сказал экономист IHS Global Insight Говард Арчер .
Британские цены на недвижимость стремительно росли , и это вызывает беспокойство среди некоторых аналитиков в отношении устойчивости сектора.