25 ноября 2013, 23:08

Иена приостановила снижение против доллара Forex EuroClub

В понедельник иена продолжила снижение против доллара, так как увеличились ожидания скорого начала сокращения выкупа активов со стороны ФРС, после того как на прошло неделе о возможности этого заявили официальные лица ФРС.
На выходных было достигнуто соглашение с Ираном по ограничению ядерной программы, и это явилось фактором роста склонности к риску.
Пара доллар/иена достигла дневного максимума в 101,93, однако далее снизилась в район 101,70, где и продолжает находиться.
На прошлой неделе доллара вырос к иене на 1,1%, а рост понедельник привёл пару к максимальному с мая уровню. Рост в целом продолжается несмотря на сохраняющиеся признаки перекупленности.
Данные CFTC показали, что спекулятивные инвесторы имеют самые крупные длинные позиции по доллару и короткие позиции по иене за шесть лет. Позиционирование остаётся значительный период времени, что это может быть сигналом скорее покупать, чем продавать пару.
Волатильность в этой неделе может вызвать выход данных из Японии — по инфляции, и протокола заседания Банка Японии по денежной политике.
Индекс доллара DXY вырос до 80,95 с 80,70 в пятницу.