25 ноября 2013, 10:18

Банк Японии: План по достижению двухпроцентного целевого показателя инфляции - абициозный Forex EuroClub

Глава Банка Японии Харухико Курода признал в понедельник, что план по достижению двухпроцентного целевого показателя инфляции является "очень амбициозным", учитывая 15 лет дефляции в Японии, но отметил прогресс на пути к этой цели .
        "Мы ожидаем, что целевой показатель инфляции будет достигнут где-то в конце финансового 2014 года или в начале финансового 2015 года", - сказал Курода на Международном финансовом форуме EUROPLACE в Токио. Курода подтвердил, что центральный банк будет вносить коррективы в свою политику в случае необходимости или возникновения рисков ухудшения ситуации, он подчеркнул, что масштабная программа смягчения , запущенная банком в апреле, оказала положительное влияние на экономику , а также на финансовые рынки.
Банк Японии на прошлой неделе решил оставить свою ключевую политику без изменений, сохраняя сильную оценку экономики и заявив, что его цель вывести Японию из более чем десяти лет дефляции. В то время как программа показала некоторый прогресс в увеличении индекса потребительских цен на 0.7 % в сентябре , наблюдатели считают , что может потребоваться больше действий в следующем году на фоне тусклых перспективы устойчивого подъема.
Финансовый 2014 год заканчивается 31 марта 2015 года.