9 августа 2013, 18:45

Объём оптовых запасов в США в июне неожиданно снизился Forex EuroClub

Объём оптовых запасов в США неожиданно снизился в июне второй месяц подряд, что может снизить ожидания экономистов по экономическому росту во втором квартале после того, как они их повысили.
Оптовые запасы в июне снизились на 0,2% после снижения на 0,6% в мае. Ожидался рост запасов на 0,4%.
Запасы являются одним из главных компонентов изменения ВВП. За исключением автомобилей, запасы не изменились.
На прошлой неделе правительство сообщило, что ВВП во втором квартале вырос на 1,7%, но это не окончательные данные.
Данные по заказам в промышленности показали, что производственные запасы кратковременного использования в июне были немного выше, чем правительство предполагало в предварительных данных по росту ВВП.
Данные во внешней торговле также показали снижение дефицита по сравнению с тем, что учитывало правительство, и экономисты нашли в этом причину ожидать, что ВВП во втором квартале может вырасти до 2,5%.
Однако неожиданное снижение запасов может дать повод экономистам снизить прогноз роста ВВП. Во втором квартале запасы добавили 0,5% к росту ВВП.
В июне запасы снизились благодаря снижение запаса автомобилей, который снизился на 1,5% - наивысшее сокращение с декабря. Кроме автомобилей, также снизились запасы электрических товаров, оборудования, бумаги, металлов и одежды.
Продажи в оптовой торговле выросла на 0,4% после роста на 1,5% в мае. Экономисты ожидали роста продаж на 0,7%.
Отношение запасов к темпам продаж составило 1,17 месяца, что является наименьшим значением с апреля. В мае отношение было 1,18.