9 августа 2013, 17:37

ОПЕК сообщила о снижении добычи нефти в июле Forex EuroClub

Добыча нефти странами ОПЕК снизилась в июле до минимального уровня с март, так как проблемы с поставками в Ливии и Ираке снизились добычу стран группы, - сообщает ОПЕК, предупреждая о риску дальнейшего сокращения поставок.
Согласно источникам, указываемым ОПЕК в месячном докладе о состоянии рынка нефти, добыча нефти в группе снизилась в июле на 100.000 баррелей в день до 30,3 млн. баррелей в день. Существенный спас поставок в Ливии и Ираке частично был компенсирован повышением добычи в Саудовской Аравии на 100.000 баррелей в день.
Снижение добычи в странах группы в период максимального спроса многие члены ОПЕК объясняют влиянием беспорядков на Ближнем Востоке и Северной Африке. В июле фьючерсы на нефть brent выросли на 5%, а месячное подорожание корзины ОПЕК было максимальным с сентября.
Согласно ОПЕК, протесты в Ливии закрыли практически все терминалы для экспорта страны, что снизило поставки на средиземноморский рынок по крайней мере на 500.000 баррелей.
Прекращение работы важного трубопровода в Ираке, как ожидается, сократит поставки с сентября еще на 500.000 баррелей в день.
Потери в объёме поставок выше 700.000 баррелей в день, согласно источникам в индустрии, и могут достигнуть 1 млн. баррелей в день, или 1,1% мировой добычи, если Южный Судан столкнётся с опасностью прекращения добычи, - отмечается в месячном докладе ОПЕК.