30 августа 2013, 23:47

Доллар США в пятницу вырос Forex EuroClub

Доллар достиг четырёхнедельного максимума против корзины основных валют в пятницу, так как инвесторы рассматривали его как «безопасную гавань» ввиду возможности начала военной операции против Сирии.
Индекс доллара вырос с 81,98 до 82,08, хотя в течение дня рост был выше — индекс достигал 82,26 после выхода слабых данных в еврозоне.
Госсекретарь США Джон Керри обосновал военную акцию тем, что это «преступление против человечности» не должно остаться безнаказанным.
Группа следователей ООН завершил сбор образцов и свидетельств, связанных с подозрением на использование химического оружия в пригородах Дамаска, - сообщил представитель ООН.
США сообщили, что по данным разведки, заслуживающим «высокого доверия», сирийские силы использовали химическое оружие несколько раз, включая химическую атаку 21 августа.
За неделю индекс доллара вырос на 0,9% - это третья неделя роста. После снижения на протяжении двух месяцев, индекс доллара вырос в августе на 0,8%.
Евро/доллар частично восстанавливает потери после снижения до 1,3173. Пара снижалась на данных о снижении инфляции в еврозоне, что делает возможным проведение более мягкой денежной политики, и данных о сохранении очень высокой безработицы — 12,1%. Последнее оставляет для ЕЦБ необходимость стимулирования экономики, пока уровень безработицы не снизился до «нормального».
Так как на следующей неделе состоится заседания ЕЦБ, инвесторы воздерживаются от открытия позиций. Как ожидается, ЕЦБ повторит намерение сохранять низкие ставки в течение длительного периода времени из-за необходимости поддерживать экономический рост в еврозоне.
Против иены доллара остаётся в районе 98,15. Укрепление иены в конце месяца помогает продажа долларов японскими экспортёрами в конце месяца.