30 августа 2013, 19:01

Индекс настроения потребителей в США снизился в августе, но остаётся на высоком уровне Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей в США в августе снизился с шестилетнего максимума, хотя американцы стали немного более оптимистичны в прогнозах, чем ранее, - показывает доклад Thomson Reuters и университета Мичигана.
Индекс настроения потребителей снизился с 85,1 в июле до 82,1 в августе. После пересмотра он вырос — предварительное значение было 80,0. Экономисты ожидали пересмотренный индекс на уровне 80,5.
Большая часть роста индекса в конце августа была обусловлена более благоприятными ожиданиями по доходам — потребители ожидали самого крупного роста доходов за примерно пять лет, хотя медианное ожидание выросло всего на 0,9%, что меньше ожидаемого уровня инфляции.
Тем не менее, домохозяйства с доходом ниже 75.000 стали более пессимистичными относительно будущего, и все домохозяйства ожидают роста процентных ставок в течение следующего года и небольшого замедления экономического роста.
Компонент ожиданий потребителей снизился с 76,5 до 73,7.
Компонент оценки текущих экономических условий снизился 98,6 до 95,2.
За последние три месяца долгосрочные процентные ставки выросли более чем на 1%, на ожиданиях начала сокращения программы выкупа облигаций со стороны ФРС уже в сентябре. Это повысило процентную ставку по ипотеке. Экономисты опасаются, что настроение потребителей может снизиться, если повышенные процентные ставки начнут замедлять рост на рынке жилья, что является одним из самым явных признаков восстановления экономики США.
Инфляционные ожидания в пределах одного года снизились с 3,1% до 3%, ожидания по инфляции от 1 до 10 лет — выросли с 2,8% до 2,9%.