30 августа 2013, 18:25

Доходность казначейских облигаций США растёт перед выходными Forex EuroClub

Казначейские облигации США в пятницу немного выросли, поддержанные вышедшими хуже ожиданий данными по расходам и доходам потребителей, и геополитическим риском в преддверии трехдневного периода выходных (в понедельник рынок в США будет закрыт).
Сохраняются опасения возможного нападения США на Сирию, что делает непривлекательным для инвесторов продажу или короткие позиции по облигациям США. Более того, рост облигаций можно объяснить закрытием коротких позиций перед периодом выходных.
Другим фактором является ребалансирование портфелей в последний торговый день месяца, что также поддерживает облигации.
Доходность по 10-летним облигациям снизилась с 2,766% до 2,760%, доходность по 30-летним облигациям снизилась с 3,718% до 3,710%.
Центральным вопросом остаётся время начала сокращения выкупа облигаций со стороны ФРС, так как на этом факторе доходность облигаций казначейства выросла более чем на 100 пунктов за последние месяцев по мере того, как начало сокращения выкупа начало считать более вероятным. Данные по экономике США остаются противоречивыми, поэтому рост ставок пока приостановился. Выход следующей важной статистики — 6 сентября по занятости: это будет последние данные по занятости перед заседанием ФРС в сентябре.