30 августа 2013, 17:27

Расходы и доходы потребителей в США в июле выросли незначительно Forex EuroClub

Американцы в июле тратили деньги более осторожно, так как рост доходов замедлился, что сигнализирует о потенциальном риске для роста экономики во второй половине года.
Объём личных расходов вырос всего на 0,1% в июле по сравнению с июнем — сообщает департамент торговли. В июне рост был намного более сильным, и он был пересмотрен с повышением — 0,6%.
Объём личных доходов вырос также на 0,1%, что ниже чем рост 0,3% в июне (он не пересматривался) и является самым медленным ростом с апреля.
Экономистами ожидался в июле рост расходов на 0,3% и рост доходов на 0,2%.
Данные являются тревожным знаком того, что американцы могут сокращать расходы после большого их роста в начале года, хотя необязательно что они будут сокращаться.
Расходы потребителей являются основным фактором роста американской экономики, и составляют более чем 2/3 от общего спроса в экономике. Во втором квартале они внесли вклад в рост ВВП в 2,5% (в годовом исчислении), что больше, чем изначально предполагалось, и рост отмечен как в расходах потребителей, так и в расходах бизнеса.
Между тем, уровень безработицы в июле был 7,4%, на наименьшем уровне с конца 2008 г., но это все еще выше исторических стандартов. Склонность к потреблению снижается, если люди не уверены в перспективах будущих доходов.
Располагаемый доход американцев, скорректированный на инфляцию, восстановился после небольшого снижения в июне. Это может быть индикатором того, что покупатели, возможно, увеличат расходы в предстоящие месяцы.
Доклад департамента торговли показывает также, что инфляция остаётся сдержанной — она выросла на 1,4% по отношению к предыдущему году. Это немного выше, чем 1,3% в июне, но все еще значительно ниже целевого уровня ФРС в 2%.
Базовый уровень инфляции, которые не учитывает волатильных компонентов пищевых продуктов и затрат на энергию, вырос на 1,2%, что равно июньскому показателю.
Скромный рост общих расходов в основном объясняется снижением спроса на товары длительного пользования (которые используются более трех лет), таких как автомобили и бытовая техника. Расходы в этой категории снизились в июле на 0,2%, после роста на 0,9% в июне. Снижение стало первым с марта. Отчасти сокращение расходов на дорогостоящие товары можно объяснить сильным ростом продаж в предыдущие месяцы, когда реализовался отложенный спрос после и в течение рецессии.
Покупки остальных товаров выросли на 0,9%, но это ниже роста на 1,2% в июне. Ритейлеры сообщали о слабых доходах в последние недели, что в том числе Wal-Mart Stores, Macy's и Kohl's. Это может означать, что потребители сократили дискреционные расходы.