30 августа 2013, 11:19

В Великобритании цены на жилье выросли одиннадцатый месяц подряд в августе Forex EuroClub

В Великобритании цены на жилье выросли одиннадцатый месяц подряд в августе, из-за роста спроса за счет государственного вмешательства хотя предложение новых домов по-прежнему остается на низком уровне, по данным ипотечного кредитора Nationwide в пятницу.
Индекс показал,что цены на жилье выросли на 0,6% в августе по сравнению с июлем и на 3,5 % чем годом ранее . В июле цены на жилье поднялись на 0,9 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,9% за год. Средние цены на жилье за три месяца поднялись на 1,4 % в августе.
Это самый сильный прирост с середины 2010 года и по сравнению с 1,0 %-ный ростом в течение трех месяцев по июль .
Целый ряд событий способствовал дальнейшему росту цен на жилье , сказал главный экономист Nationwide Роберт Гарднер: восстановление потребительского доверия , улучшение экономики и схема финансирования кредитования . Схема финансирования кредитования помогла повысить доступность и снизить стоимость ипотечных кредитов, в то время как помощь при покупке домов увеличила активность тех, кто покупает дом впервые, благодаря возмещению до 20% от стоимости нового дома.
В то время как улучшение на рынке жилья поддерживает восстановление экономики, есть опасения формирования еще одного пузыря цен на жилья. " Хотя есть обнадеживающие признаки того, что жилищное строительство начинает восстанавливаться , строительство по-прежнему остается значительно ниже, - говорит Гарднер . - Существует риск того, что спрос продолжит опережать предложение".
Индекс потребительского доверия Gfk превысил пятилетний максимум -13 в августе , в то время как британская торгово-промышленных палата сообщила о улучшении потребительских расходов и теперь ожидает, что экономика Великобритании в расширится на 1,3 % в этом году , по сравнению с предыдущей оценкой +0,9 %.