30 августа 2013, 05:24

Пара USD/JPY в целом остаётся без изменений после выхода блока экономических данных в Японии Forex EuroClub

Экономические данные из Японии в пятницу были сильным: министерство финансов сообщило о росте потребительских цен второй месяце подряд в июле, и о снижении уровня безработицы.
Базовый индекс потребительских цен, которые не включает в себя свежие продукты питания, вырос на 0,7% к уровню прошлого года, что выше чем 0,4% в июне. Рост стал максимальным с ноября 2008 г. и отмечает успех правительства премьер-министра Синздо Абэ и Банка Японии, которые проводят политику борьбы с дефляцией.
Опросы Dow Jones Newswires и Reuters также показали роста на 0,6%.
За месяц базовый индекс потребительских цен вырос на 0,1%. В тоже время базовый индекс потребительских цен в Токио, который является опережающим индикатором для страны в целом, вырос на 0,4% к уровню прошлого года, что соответствует ожиданиям.
Уровень безработицы снизился с 3,9% до 3,8%, хотя этого и не ожидали. Таким образом отмечен второй подряд месяц снижения уровня безработицы.
Пара доллар/иена мало изменялась в течение азиатской сессии до выхода данных по промышленному производству, которые вышли хуже ожиданий: это привело к снижению пары до вечернего минимума четверга, однако дальнейшего снижения пока не произошло. На момент написания заметки пара находится на уровне 98,23. Поддержки стоит ожидать на 98,20 и 98,00.