30 августа 2013, 04:37

Настроение потребителей в Великобритании улучшилось несмотря на стагнацию доходов Forex EuroClub

Британские потребители стали более оптимистичными по сравнению с периодом с октября 2009, что является свидетельством действия фактора удовлетворённости, которая начала возвращаться в затронутую рецессией страну.
Месячный индекс доверия потребителей от GfK в августе, который вычисляется для Европейской комиссии, показал что хотя домохозяйства не позитивны относительно своих финансов, их ожидания относительно перспектив экономики в целом выросли. Индекс, который на данный момент находится на уровне -30, показал самый большой прирост за четыре месяца с 1982 г.
Ник Мун, управляющий директор GfK, отметил, что подъём в настроении потребителей трудно согласуется с низким ростом заработной платы, который нейтрализуется высокой инфляцией: «По мере того, как всё больше официальный данных показывает, что дела идут всё хуже, а стандарты жизни в Великобритании на минимуме за десятилетие, экономическое доверие публики сильно растё — это загадка для Алисы в стране чудес».
Его комментарий повторяет предупреждение экономиста Анн Петтифор, сделанное в этом месяце, что потребители стали больше полагаться на заимствования, чтобы поддерживать свой стиль жизни.
Мун считает, что последние более позитивные данные по экономике — включая снижение безработицы, признаки развития на рынке жилья, и более сильные чем ожидалось данные по росту ВВП (0,7% во втором квартале), возможно, улучшили настроение потребителей.
Канцлер Казначейства Джордж Осборн повторят, что Великобритания уже не находится в состоянии, когда требуется интенсивная поддержка, и коалиция надеется, что рост доверия поддержит устойчивое восстановление во второй половине этого года.
Британская торговая палата (BCC) повысила прогноз по росту ВВП Великобритании в этом и следующем годах; с 0,9% до 1,3% в 2013 г. и с 1,9% до 2,2% в 2014 г.
Генеральный директор BCC Джон Лонгворт заявил, что правительство не должно использовать улучшение в экономических показателях как предлог пренебрегать экономикой: «Восстановление еще не обеспечено. Мы видели ложные попытки роста в последние годы, и хотя этот рост, кажется, имеет крепкое основание, мы должны не терять из виду что самоуспокоение может привести к неудачам. Многие внешние факторы, такие как еврозона, Ближний Восток и экономика Китая, могут остановить наш прогресс.»
Экономисты BCC отмечают, что частично рост ожиданий обусловлен сильными показателями экспорта, что было отражено в последних опросах членов палаты. Аналитики ОЭСР в четверг показали, что Великобритания является единственной страной среди стран Большой двадцатки, которая показала рост и импорта, и экспорта во втором квартале этого года.
BCC ожидает, что уверенный рост в Великобритании будет отражён в медленном и устойчивом улучшении на рынке труда в течение последних двух лет. Там ожидают, что уровень безработицы снизится до 7,5% в третьем квартале 2014 г., и целевой уровень Банка Англии 7% будет достигнут в конце 2015 г. - на девять месяцев ранее, чем ожидает сам банк.