30 августа 2013, 03:42

Индекс деловой активности в промышленности Японии показал, что восстановление продолжается Forex EuroClub

Индекс деловой активности в промышленности Японии остаётся на положительной территории шестой месяц подряд
Японские производители отметили улучшение условий бизнеса в августе, так как вырос объём выпуска и ускорился рост новых заказов. Это позволяет предположить, что замедление, отмеченное в июле, является только временным, хотя небольшое снижение числа новых экспортных заказов является частично негативным моментом при в целом благоприятно картине в японской промышленности.
Сезонном скорректированный индекс деловой активности вырос от Markit/JMMA вырос с 50,7 в июле до 52,2 в августе — второе по величине значение в течение шести месяцев роста.
Рост выпуска в августе был максимальным за 30 месяцев. Рост обусловливается в основном внутренним спросом. Объём новых заказов уверенно вырос, и это стало фактором роста запасов, которые выросли впервые за 27 месяцев.
По секторам рост новых заказов в основном обеспечен производителями инвестиционных товаров. В промежуточных товарах увеличение заказов и вовсе не произошло.
Объём новых экспортных заказов в августе немного снизился — впервые за шесть месяцев. Это произошло несмотря на то, что многие респонденты сообщали, что снижение иены помогло экспортным продажам. Эффект снижения иены был пересилен снижением иностранного спроса, и многие из опрошенных отмечают снижение заказов в Китае и Южной Корее.
Занятость в августе мало изменилась — только символический рост. Респонденты ассоциируют роста занятости с ростом выпуска, который следует за ростом объёма заказов.
Также мало изменился объём доставки поставщиков.
Закупочные цены растут восьмой месяц подряд, и самым быстрым темпом с сентября 2011 г. Одним из факторов стал рост затрат на закупку импорта из-за снижения иены. Также рост затрат связывают с ростом цен на топливо.
Отпускные цены в августе не изменились, но отмечается, что ценовое давление из-за роста цен на топливо и снижения иены сдерживается ростом конкуренции в азиатском регионе.