30 августа 2013, 02:01

Президент ФРС Ричмонда Лэкер считает, что улучшение на рынке труда позволяет сократить QE Forex EuroClub

Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, постоянный противник выкупа облигаций со стороны ФРС, в четверг заявил что улучшение состояния рынка труда должно позволить вскоре начать программу сокращения объёма выкупа облигаций.
«Когда мы создавали программу, мы говорили, что собираемся продолжать программы покупок пока не увидим существенного улучшения перспектив рынка труда. Я считаю, что хороший случай представляется для этого, так как условия соблюдены», - заявил Лэкер в выступлении.
Уровень безработицы снизился в июле до 7,4% по сравнению с 7,8% в сентябре, когда программы была анонсирована. Комментарий Лэкера последовал, так как руководителя ФРС взвешивают возможные будущие шаги в отношении программы выкупа активов на 85 млрд. долларов в месяц. Считается, что покупки предназначены для удержания низких процентных ставок и поддержки экономического роста.
В мае ФРС начала сигнализировать о возможности начала сокращения выкупа облигаций в течение этого года, что привело к росту доходности облигаций казначейства и процентных ставок по ипотеке. Повышение процентных ставок может сдерживать экономику.
Следующее заседание ФРС назначено на 17-18 сентября. Официальные лица продолжают придерживаться разных взглядов на то, когда и насколько можно приступить к сокращению выкупа облигаций.
Президент ФРБ Ричмонда последовательно выступает против нетрадиционных мер поддержки экономики, отмечая что эффект только временный, и долгосрочные последствия неопределенные: «Я думаю, пока еще неясно, оказало ли существенное влияние количественное смягчение», - отмечал он.
Лэкер отказался говорить, когда или насколько ФРС собирается сокращать покупки. Но он сказал, что первый этап - это сфокусироваться на сокращении покупок обеспеченных ипотекой облигаций. Для ФРС недопустимо направлять кредит к один определенный рынок, - добавил Лэкер.
Лэкер считает, что смена руководителей ФРС имела мало заметного эффекта для принятия решения по денежной политике: «Я полагаю, что все (члены FOMC) думаю о политике в долгосрочной перспективе.».
Лэкер отдал должное Бернанке за создание коллегиальной атмосферы и поощрение дискуссий, и сказал что надеется, что это продолжится.
В настоящее время Лэкер не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке.