22 августа 2013, 05:32

Япония: Опрос Reuters показывает, что восстановление, скорее всего, продолжится Forex EuroClub

Оптимизм японских производителей вырос до максимума за три года — показывает опрос Reuters, так как снижение иены увеличило прибыль экспортёров текстиля, химии, стали и других металлов.
В августе индекс настроения производителей вырос на 3 пункта до +16, что является уровнем индекса в ноябре 2010 г. Положительное значение индекса показывается, что число оптимистов превышает число пессимистов.
Ожидается, что индекс вырастет в ноябре до +18 — как показывает опрос Reuters, что сильно коррелирует с опросом бизнеса, проводимом Банком Японии.
Производители автомобилей и электроники, тем не менее, менее положительно настроены из-за замедления роста на развивающихся рынках.
Индекс настроения в непроизводственной сфере в августе вырос на 5 пунктов до +23. Это максимальный уровень с апреля 2007 г., который достигнут благодаря буму на рынке жилья и росту расходов корпораций на услуги IT-сектора.
Ожидается, что в ноябре индекс вырастет до +29.
Опрос производителей банка Японии, результаты которого были представлены 1 июля, показал что настроение производителей стало во втором квартале позитивным впервые за два года, и ожидается дальнее улучшение настроения благодаря политике премьер-министра Абе, направленной на прекращение 15-летней дефляции, увеличение занятости и рост зарплат.
Данные по следующему опросу производителей Банка Японии будут представлены 1 октября.
Комментарии в опросе Reuters Tankan в августе показывают, что разворот во инвестициям бизнеса еще далеко:
«Европейская экономика все еще в депрессии, и национальные компании ощущают, что все еще имеют избыточные производственные мощности», - отмечает один производитель оборудования.
«Продвигаться вперед с новыми капитальными вложениями намного труднее, чем мы думали».
Экономический рост в Японии замедлился во втором квартале сильнее, чем ожидалось, благодаря снижению капитальных вложений, что является беспокоящим признаком нежелания компаний инвестировать.
Сильные расходы потребителей, расходы на общественные работы и восстановление экспорта позволяет предположить, что экономическое восстановление продолжится.
Тем не менее, выход инвесторов из развивающихся рынков из-за опасения сокращения роста может стать поводом для беспокойства японских компаний и регуляторов.