22 августа 2013, 04:32

Австралия: Индексы от от Conference Board позволяют ожидать продолжения роста экономики Forex EuroClub

Индекс опережающих индикаторов для Австралии от Conference Board в июне снизился на 0,2% до 122,9 (2004=100). В мае он оставался без изменений. В течение первой половины года индекс опережающих индикаторов вырос на 0,8% (или 1,6% в годовом исчислении), против снижения на 1,1% (около -2,3%) в годовом исчислении за предыдущие шесть месяцев в июне-декабре 2012 г.
В последние месяцы рост показателей более распространён, чем снижение.
В июне четыре из шести компонентов индекса показали рост, в порядке снижения положительного вклада: разница в доходности, общая операционная прибыль, предложение денег, экспорт сырьевых товаров.
Снижение показали следующие компоненты: число разрешений на строительство, цены акций, отношение продаж к запасам.

Индекс совпадающих индикаторов для Австралии, который является индикатором текущей экономической активности, в июне вырос на 0,1%. За шесть месяцев индекс вырос на 1,0% (около 2,0% в годовом исчислении), после роста на 0,1% (около 0.2% в годовом исчислении) в июне-декабре 2012 г.
В последние месяцы все составляющие индекса совпадающих индикаторов растут.
В июне три из четырёх компонентов индекса показали рост, в порядке снижения положительного вклада: располагаемый доход домохозяйств, число занятых, промышленное производство. Снижение отмечено к компоненте розничной торговли.

Учитывая последние изменение как индекса опережающих индикаторов, так и индекса совпадающих индикаторов, можно предположить, что текущий уровень экономического роста скорее всего продолжится в течение следующих месяцев.