29 июля 2013, 06:45

Резервный банк Австралии сообщил о снижении оборота валютного рынка страны в полугодии до апреля Forex EuroClub

Резервный банк Австралии сообщил, что объём торгов на австралийском валютном рынке в долларовом исчислении в апреле 2013 г. снизился на 2,0% к октябрю 2012 г.
Средний объём торговли всеми инструментами на австралийском валютном рынке в апреле составил 181,7 млрд. долларов США, что выше на 3% по сравнению с уровнем прошлого года.
Полугодовой отчёт РБА учитывает данные 25 финансовых организаций на валютном рынке Австралии.
Австралийский доллара является пятой наиболее торгуемой валютой, согласно данным Банка международных расчётов. В этом году они является одним из аутсайдеров, так как инвесторы сокращали активы в австралийский долларах на фоне замедления «сырьевой» экономики Австралии, признаков замедления у главного торгового партнёра — Китая, и укрепления американского доллара.
На момент написания заметки пара AUD/USD находится на уровне 0,9273, что недалеко от трехлетнего минимума, достигнутого в июле.
Грег Гиббс, экономист из RBS, отмечает что сокращение оборота можно объяснить тем, что в течение шести месяцев до апреля австралийский доллар находился в относительно узком диапазоне, но с апреля пара снизилась ниже уровня паритета, и данные за следующие шесть месяцев могут показать другую картину.
Объём валютных свопов в в Австралии составил 7,1 млрд. долларов США, что на 14% выше уровне уровня октября 2012 г. и на 29% выше уровня прошлого года.