29 июля 2013, 05:22

Доллар в течение азиатской сессии снижается Forex EuroClub

Доллар США продолжает оставаться под давлением перед заседанием ФРС.
В течение азиатской сессии в понедельник доллар продолжал снижаться, так как участники рынка готовятся к насыщенной событиями неделе: ожидаются заседания центральных банков в США и Европе (ЕЦБ и Банка Англии), данные по промышленности в Китае и данные изменению ВВП США во втором квартале и занятости.
Индекс доллара DXY находится на уровне 81,58, что лишь немного выше 200-дневной средней в 81,51.
Пара евро/доллар немного выросла, но остаётся ниже пятинедельного пика, установленного на прошлой неделе. На данный момент курс пары — 1,3286.
Опционным барьером является уровень 1,3300, и следующим важным уровнем сопротивления — 1,3415 — максимум середины июня.
Против иены доллар также снижается: пара доллар/иена находится на уровне 98,04 после достижения месячного минимума 97,76. Уровнем поддержки можно рассматривать 97,65, и прорыв этого уровня вниз будет медвежьим сигналом.
Однако потенциал снижения пары ограничен, так как японские власти находят укрепление иены нежелательным, так как это оказывает давление на фондовый рынок и подрывает попытки борьбы с дефляцией. Выступление управляющего Банка Японии Х.Куроды во вторник утром может прервать укрепление иены, если он выразит приверженность к масштабному «количественному смягчению».
От решений центральных банков не ожидают ничего нового, но риски изменений увеличиваются. Статья в Wall Street Journal предполагает, что ФРС может решить изменить подход к прогнозу своей политики с целью убедить рынки в том, что ставки останутся около нуля в течение длительного времени даже в том случае, если начнётся сокращение программы выкупа активов, поэтому есть риск того, что заявление ФРС будет выдержано в более мягком тоне, чем ранее. ЕЦБ и Банк Англии, как ожидается, в заявлениях повторят, что политика будет оставаться мягкой в течение долгого времени.
Выход данных по состоянию экономики США прояснит, насколько устойчив экономический рост, и сделают более определенными ожидания на рынке в отношении перспектив сокращения программы выкупа активов. Однако учитывая позиционирование в пользу укрепления доллара, сокращение рисков перед новостями может достигаться в основном сокращением длинных позиций по доллару, что будет оказывать давление на его курс.