23 июля 2013, 03:35

Экспортная активность в Великобритании во втором квартале 2013 г. выросла Forex EuroClub

Экспортная активность в Великобритании выросла во втором квартале до шестилетнего максимума, что является поддержкой для роста экономики в целом. Уверенность британских фирм в том, что экспорт продолжит рост и дальше в этом году выросла, - отмечается в отчёте Британской торговой палаты и логистической фирмы DHL. Отмечается рост экспортных продаж и заказов.
Индекс экспортной активности во втором квартале вырос до 118,2. Это наивысшее значение с начала опросов в третьем квартале 2007 г. и на 2,85% выше значения индекса в первом квартале.
Генеральный директор британской торговой палаты Джон Лонгвот отмечает: «Впервые результаты позитивны по всем направлениям … однако … всё ещё необходимо большее количество компаний, которые участвуют в международной торговле, а тем кто уже экспортирует, надо пытаться диверсифицироваться на новые рынки».
В первом квартале ВВП вырос на 0,3%, что было лучше ожиданий, и во втором квартале ожидается рост ВВП Великобритании на 0,6%. Рост экспорта, отмеченный Британской торговой палатой и DHL соответствует этим ожиданиям.
Помимо роста продаж и заказов, опрос показывает, что во втором квартале больше фирм нанимало новых сотрудников. 31% опрошенных фирм сообщили, что ожидают увеличения штата во второй половине года.
Фирмы сферы услуг лучше смотрелись в опросе, чем промышленные компании, однако 44% производителей сообщили, что рост экспортных заказов был максимален более чем за год.
Руководитель DHL Express U.K. and Ireland Фил Кочман отмечает, что недостаточно фирм малого бизнеса хотя бы попробовали международную торговлю, и экспортёры нуждаются в поддержке со стороны правительства, торговых организаций, коллег по бизнесу с целью инвестировать в новые рынки, если они хотят возвращения страны к устойчивому экономическому росту.