23 июля 2013, 01:56

Иена в понедельник укрепилась Forex EuroClub

Иена выросла против доллара впервые после нескольких дней снижения в понедельник, после ожидаемой победы коалиции премьер-министра Шинзо Абе на выборах в верхнюю палату парламента Японии.
Укрепление позиций Абе уже учитывалось рынком, в том числе в виде продаж иены на прошлой неделе, поэтому на выходе подтверждения участники фиксировали прибыль.
Победа на выборах укрепляет политическую стабильность в Японии и усиливает возможности правительства в проведении политики борьбы дефляцией и стимулирования экономики.
Однако хотя перспективы продолжения агрессивного смягчения денежной политики в Японии подтверждаются, некоторые наблюдатели считают, что на данный момент правительство не имеет возможности принять новые меры стимулирования, и поэтому перспектива укрепления доллара к иене ограничена.
Однако многие рассматривают укрепление иены как временное, с возможностью покупки на снижении. Спекулянты по данным CFTC остаются в длинных позициях по доллару и коротких по иене.
С завершением выборов фокус внимания возвращается к данным статистики.
За день пара доллар/иена потеряла около 1%, курс на момент написания заметки - 99,58. Объём торговли по данным Reuters составил 1,7 млрд. долларов.
Против евро иена также снизилась: пара евро/иена снизилась от уровня 132, и на данный момент курс пары — 131,30.