22 июля 2013, 18:47

США: Продажи домов на вторичном рынке в июне снизились Forex EuroClub

Продажи домов на вторичном рынке в июне снизились, но остаются на уровне, предполагающем сильный рынок жилья, в то время как цены на дома продолжают расти.
Продажи на вторичном рынке жилья упали на 1,2%м/м в июне до годового уровня в 5080000, сообщила в понедельник Национальная ассоциация риэлторов . Это по-прежнему второе место по уровню продаж с ноября 2009 года. Майский уровня - который был пересмотрен в сторону понижения незначительно отличаться от первоначального до 5,14 млн. с 5,18 млн. - самый высокий уровень за это время. Июньские продажи были 15,2% выше, чем год назад.
Лоуренс Юн, главный экономист ассоциации, заявил, что темпы продаж показали, что рынок жилья остается твердым, несмотря на рост ставок по ипотечным кредитам, который начался в апреле.
"Импульс еще кажется сильным," - отметил Юн.
Но ставки по ипотечным кредитам будут иметь большее влияние на продажи в ближайшие месяцы. Он также предупредил, что, дальнейший подъем цен на жилье была неустойчивым.
Результаты оказались ниже ожиданий. Экономисты прогнозировали рост на 1,9% до темпов 5280000.
Цены на жилье продолжают расти, а средняя цена дома в июне 214 200 долларов, что на 13,5%, чем годом ранее. Рынок жилья является одной из основных движущих сил экономического восстановления прямо сейчас, хотя этот сектор находится под угрозой более высоких ставок по ипотечным кредитам. Ипотечные ставки выросли более чем на процентный пункт с мая с среднем на 30 летнюю ипотеку с фиксированной ставкой кредита на 4,68% в течение первой недели июля, по данным Ассоциации ипотечных банков . Это самый высокий уровень за два года.