22 июля 2013, 15:01

Юань закрылся с небольшим понижением в понедельник Forex EuroClub

Юань закрылся с небольшим понижением в понедельник, хотя движение было приглушенным фоне тонких торгов. Пара USD / CNY была 6,1413, по сравнению с 6,1379 в пятницу вечером, хотя центральный банк установил курс по паре на 6,1721, по сравнению с 6,1752 в пятницу вечером. Фиксация банка прошла после ослабления курса доллара в конце прошлой недели. Индекс доллара, который отслеживает доллар против торгово-взвешенной корзины из других валют, составил 74,8313 в пятницу вечером в Нью-Йорке, ниже, чем в четверг вечером 74,9245.
"Объемы торгов уменьшился на половину по сравнению с пятницей, - сказал трейдер в Шанхае - Мы не ожидаем сильного движения с сегодняшнего дня и до середины августа, так как спрос со стороны корпораций низок".
В то же время, трейдеры и аналитики внимательно следят за любыми признаками изменения в политике со стороны китайского правительства, в свете замедления экономического роста Китая, которые могут повлиять на движение юаня в долгосрочной перспективе.
Некоторые аналитики ожидают сокращения банками размера резервов до конца года, шаг, который будет рассматриваться как стимул для отечественной экономики и, следовательно, поможет юаню двигаться выше.
Китай увидел сильный отток капитала в июне, резкий разворот с начала года, предполагая, что центральный банк должен будет сократить соотношение обязательных резервов в третьем квартале, сказал Чжан Ли, экономист Nomura. "Народный банк Китая должен сократить ставку ставку (RRR), чтобы компенсировать негативные последствия оттока капитала для внутренней ликвидности", добавил он. Курс юаня вырос на 1,4% с начала года.
Юань в Гонконге, где китайская валюта свободно конвертируется был на 6.1369 за доллар в понедельник поздно вечером, ниже, чем 6.1377 в пятницу вечером.