19 июня 2013, 14:50

Большинство членов Банка Англии считают политику "соответствующей" Forex EuroClub

Уходящий с должности глава Банка Англии Мервин Кинг не нашел достаточной поддержки в ходе своего последнего голосования как члена Комитета по денежно-кредитной политике, пытаясь добиться увеличения размера стимулирующих мер для экономики Великобритании, показали протоколы заседания Банка Англии.
Мервин Кинг , Дэвид Майлз и Пол Фишер выступали за дополнительные 25 млрд фунтов для покупки облигаций в целях ускорения экономического роста. Считая, что новые меры стимулирования поднимут темпы роста экономики, без повышения инфляции, есть риск новых потрясений от рецессии в Еврозоне, к тому же есть "необходимость дальнейшего денежно-кредитного стимулирования".
Но Комитет по денежно-кредитной политике оставил ключевую процентную ставку Банка Англии без изменений, на уровне 0,5%, и сохранить объем программы покупки облигаций на уровне 375 млрд фунтов.
Согласно информации, содержащейся в протоколах, большинство из девяти членов Комитета считают текущую денежно-кредитную политику "соответствующей".
Инфляция в Великобритании, как ожидается, останется около 3% в мае и, вероятно, будет выше 2% целевого уровня Банка Англии до конца года. Они утверждали, что потенциальные затраты на дальнейшие покупки облигаций перевешивают преимущества от них.
Протоколы предыдущих заседаний дают основания считать, что некоторые члены Комитета потеряли веру в эффективность программы покупки активов. Но недавние колебания финансовых рынков успокоили чиновников, что покупки облигаций по-прежнему эффективны, показали протоколы.