18 июня 2013, 21:27

Йена снижается второй день подряд, рынок ждет пресс-конференции после заседания ФРС Forex EuroClub

Иена второй день подряд снижается по отношению к доллару США на фоне начинающегося сегодня двухдневного заседания Федеральной резервной, которое может дать рынкам дополнительную информацию о том, когда центральный банк США начнет сокращать программу покупки облигаций.
Валюта Японии потеряла часть своих завоеваний в этом месяце после того, как центральный банк опубликовал данные по текущего счету платежного баланса, который увеличился до нового максимума на фоне беспрецедентных монетарных стимулов. Евро достиг четырехмесячного максимума по отношению к доллару, после того, как индекс экономических настроений Германии вырос больше, чем прогнозировалось экономистам, а швейцарский франк вырос по сравнению со всеми 16 основными валютами.
"Рынок сфокусировался на завтрашнем решении ФРС, и, если более конкретно, то на пресс-конференции, а не на протоколе собрания:", комментирует Эндрю Уилкинсон, главный экономический стратег Miller Tabak & Ко в Нью-Йорке. "Йена в своем укреплении прошла долгий путь, даже в июне, и это только половина пути. Действительно кажется, что волатильность финансовых рынков, немного снизилась. "
Иена снизилась менее чем на 1% до уровня 95,22 за доллар на 21:15 МСК после вчерашнего небольшого снижения на 0,2. За этот месяц снижение составило 5,2% .
Глобальный индекс волатильности от JPMorgan FX вырос до 10,41 процента с 10,25 процента. Годовой максимум по этому индексу достигал 11,43 процента 13 июня, при этом в среднем в течение последних 12 месяцев это показатель составлял 8,65 процента.
Напомним, что председатель ФРС Бен Бернанке проведет пресс-конференцию в Вашингтоне завтра после центрального встречи комитета по операциям на открытом рынке . Ранее 22 мая он уже заявлял, что ФРС может сократить свои ежемесячные покупки активов на сумму 45 млрд. долларов по казначейским облигациям и на $ 40 млрд по ипотечным ценным бумагам, если перспективы занятости покажут на тенденцию устойчивого улучшения.
Бернанке «похоже, не определился» в вопросе о будущем выходе ФРС из программы или ее сокращении, считает Джозеф Капурсо, валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia в Сиднее. "Участники рынка не уверены в перспективах политики экстренной поддержки, предоставляемой ФРС и Банком Японии," комментирует Капурсо. "Хеджеры, такие как менеджеры управляющие деньгами и менеджеры корпораций могут попытаться защитится от риска повышенной волатильности", говорит он.