18 июня 2013, 14:27

Германия: Экономика улучшается довольно медленно Forex EuroClub

Аналитиков и институциональных инвесторов в июне были более оптимистичны по поводу экономических перспектив Германии и ожидаем восстановление наберет обороты во второй половине года, заявил центр ZEW во вторник.
Индекс экономических ожиданий вырос до 38,5 пункта в июне с 36,4 пункта в мае, выше прогнозов экономистов 38,1 и значительно выше среднего показателя в 23,6. Отмечается резкое падение DAX-30 в Германии индекса в течение последних нескольких недель, до 8,202.04 во вторник с небывалого высокого уровня 8,557.86 22 мая.
Несмотря на оптимизм по поводу будущего роста, 257 аналитиков и институциональных инвесторов, которые ответили на опрос ZEW оказались несколько менее оптимистичны в текущей экономической ситуации в Германии.Соответствующий индикатор ZEW упал на 8,6 пункта в июне с 8,9 пункта в мае.
«Результаты текущего опроса показывают, что экономика улучшается довольно медленно", - сказал президент ZEW Клеменс Фуест.
Большинство аналитиков ожидают, что крупнейшая экономика Европы вырастет во втором квартале - данные должны быть опубликованы 14 августа - благодаря восстановлению в строительном секторе после суровой зимы. Но глубокая рецессия в Еврозоне сдерживает рост Германии, так как компании, неохотно вкладывают средства в новые машины и оборудование.