18 июня 2013, 13:34

Инфляция в Великобритании ускорилась в мае Forex EuroClub

Инфляция в Великобритании ускорилась в мае, возрождая давление на потребительские доходы, экономисты обеспокоены тем, что это может подорвать восстановление. Потребительские цены выросли в годовом исчислении на 2,7% в мае по сравнению с 2,4% в апреле, заявило Управление национальной статистики во вторник, что ознаменовало конец нескольких месяцев стабильности или замедления инфляции.
Рост в мае был обусловлен ценами на топливо, которые увеличились более быстрыми темпами, чем годом ранее, и повышением цен на авиабилеты. Цены на одежду и обувь также выросли.
Ускорение темпов инфляции усилит давление на британское скудные бюджеты. Последние имеющиеся данные показывают, что инфляция продолжает опережать рост заработной платы, с растущим недельный заработок в годовом исчислении на 0,9% в среднем с февраля по апрель, без учета бонусов.
Экономисты опасаются, что давление на бюджеты домохозяйств может помешать потребительским расходам и сорвать уже слабое восстановление. Экономика вырастет лишь на 0,8% в этом году, в соответствии с диапазоном прогнозов составленных Министерством финансов Великобритании в мае.
Банк Англии, который стремится сохранить темпы роста потребительских цен в годовом исчислении на 2%, прогнозирует дальнейшее ускорение инфляции в этом году, прежде чем постепенно замедлится.