18 июня 2013, 11:15

Европейский центральный банк не стесняется использовать процентные ставки Forex EuroClub

Европейский центральный банк не стесняется использовать процентные ставки и нестандартные меры, чтобы помочь восстановить экономику Еврозоны, заявил президент ЕЦБ Марио Драги во вторник.
"Есть множество других мер - стандартная политика процентных ставок и нестандартные меры , которые мы можем использовать и применим, если того требуют обстоятельства", - сказал Драги, выступая на конференции в Иерусалиме, Израиль. Президент ЕЦБ предупредил, однако, что некоторые из этих мер могут иметь "непреднамеренные последствия", которые нужно надлежащим образом сгладить. "Мы будем смотреть с открытым сердцем на и меры, которые особенно эффективны в нашей институциональной структуре, и которые подпадают под наш мандат", - добавил он.
Ранее в этом месяце, ЕЦБ решил не предпринимать каких-либо дополнительных шагов, чтобы помочь экономике Еврозоны, несмотря на прогноз глубокой рецессии в этом году. Этот шаг начал давление на правительства, чтобы обновить свою экономику и сократить свои долги. Хотя ЕЦБ обсудил другие варианты для стимулирования кредитования частных лиц, такие как отрицательные ставки по депозитам и программу для повышения кредитования малого бизнеса, но эти меры остаются "на полке", заявил Драги.
Драги подтвердил в своем выступлении, что есть признаки улучшения в экономике Еврозоны, и утверждал, что восстановление глобального спроса должно способствовать росту экспорта. Тем не менее, он призвал правительства придерживаться реформ, в том числе предстоящего банковского союза. Драги отметил, что 5 рабочих групп разрабатывают юридические вопросы, качество активов банков обзор и другие условия.
Главный банкир также защищал рекордную инфляцию, в то время как свою основная ставка рефинансирования остается на рекордно низком уровне 0,50%, и его усилия по стимулированию восстановления, включая программу покупки облигаций, которой широко приписывают восстановление спокойствия на суверенных рынках Еврозоны.
Признавая, что эти меры представляют угрозу для баланса ЕЦБ, он утверждал, что риск контролируется и делается всё "необходимое", чтобы сохранить стабильность цен.