11 июня 2013, 20:45

Аммусен и Вейдман изложили свои доводы перед Конституционным судом Германии Forex EuroClub

Член исполнительного комитета ЕЦБ Йорг Асмуссен, выступал в пользу программы OMT (прямые денежные операции) перед Конституционным судом Германии, который вынесет окончательное решение по поводу программы покупки облигаций ЕЦБ.
Асмуссен сказал, что введение программы ОМТ "было и остается необходимой и целесообразной мерой по устранению нарушений работы трансмиссионного механизма монетарной политики, которые были вызваны опасениями о распаде Евросоюза".
Член совета добавил, что ЕЦБ и его руководители осознают, что объемы покупки активов ограничиваются мандатом ЕЦБ. «Наши меры направлены на поддержание работы трансмиссионного механизма монетарной политики и предотвращение нежелательного распада Евросоюза. Мы не можем и не хотим изменять демократически избранную экономическую политику», - добавил он. - "Программа OMT как раз наоборот направлена на защиту рыночного механизм таким образом, чтобы побудить государства Евросоюза провести ряд необходимых реформ".
Асмуссен также сказал, что внедрение программы OMT является необходимым для обеспечения ценовой стабильности курса евро. "В конце концов, валюта может быть стабильной только если её дальнейшее существование не находится под сомнением".
Представитель Бундесбанка Йенс Вейдманн выступал против OMT. Он сказал, что ценовая стабильность является основной задачей ЕЦБ, и что некоторые меры ЕЦБ являются «проблематичными». Вейдманн также утверждал, что рынки облигаций должны нести дисциплинирующую функцию и, что необходимо принимать во внимание долгосрочные последствия кризисной политики.