11 июня 2013, 15:57

Доверие среди владельцев малого бизнеса медленно повышается Forex EuroClub

Доверие среди владельцев малого бизнеса медленно повышается, говорится в докладе, опубликованном во вторник. Национальная Федерация малого бизнеса сообщила, что индекс оптимизма увеличился на 2,3 пункта до 94,4 в мае.
"Это второй по величине показатель с начала рецессии (95,1 максимум) и лучший показатель с мая прошлого года",- говорится в докладе.
Согласно отчету, владельцы малых предприятий ожидают улучшения в ближайшие шесть месяцев.
Ожидается увеличение на 10 процентных пунктов до -5%, тогда как ожидалось, что субиндекс реальных продаж вырастет на 4 пункта до 8%.
Подындекс новых рабочих мест упал до 5%. Субиндекс, охватывающий трудно заполняемые вакансии вырос до 19%. Нехватка квалифицированных рабочих может быть привести к росту заработной платы.
"Компенсация улучшается, но только постепенно и неохотно, - говорится в отчете NFIB. - С учетом сезонных колебаний, 16% сообщили о повышение компенсации, максимальное значение с сентября 2008 года."
В то же время, владельцы малого бизнеса сталкиваются с трудностями повышения собственной отпускной цены. Процент владельцев, готовящих повышение отпускных цен составил 2% в мае.