11 июня 2013, 01:37

Пара USD/CAD в понедельник снижалась на положительной канадской статистике Forex EuroClub

Канадский доллар немного укрепился против доллара США в понедельник, так как положительные данные по рынку жилья помогли нейтрализовать влияние замедления в Китае на канадский доллар как представится «сырьевых валют». Австралийский и новозеландский доллары активнее отреагировали на выход китайской статистики, чем канадский доллар, так как основным торговым партнёром Канады являются США.
Данные по числу начатых строительством домов в Канаде в мае вышли положительными — 200.000 в годовом исчислении: это выше ожиданий более чем на 20.000. Это может случить признаком улучшения состояния канадской экономики.
На момент написания заметки пара USD/CAD находится на уровне 1,0192.
Канадский доллар после выхода в пятницу данных о том, что число рабочих мест увеличилось на 95.000, сейчас на максимальном уровне против доллара США с середины мая.
Снижение цены на нефть в понедельник, что также часто является фактором влияющим на курс канадского доллара, так как нефть является важнейшим экспортным товаром, не привело к снижению канадского доллара.
Цены облигаций канадского правительства снизились, с соответствующим повышением доходности: по двухлетним бумагам до 1,161%, по 10-летним — до 2,199%. Это самые высокие доходности с марта 2012 г. В случае продолжения роста доходности, это может повлиять на укрепление канадского доллара.