2 апреля 2013, 09:40

Резервный Банк Австралии сохранил ключевую процентную ставку на минимальном уровне Forex EuroClub

Резервный Банк Австралии сохранил ключевую процентную ставку на минимальном уровне за полвека , так как расходы восстанавливаются, и это дает возможность для дальнейшего сокращения ставок. Глава банка Гленн Стивенс после сохранения ставки на отметке 3 процента, сказал, что есть ряд признаков того, что существенное смягчение денежно-кредитной политики в конце 2011 и 2012 годов оказывает экспансионистское влияние на экономику . "Прогноз по инфляции, по оценке в настоящее время, позволяет продолжить смягчение политики , если это будет необходимо, чтобы поддержать спрос".
Заметно повышение доверия потребителей, розничных расходов и найма в этом году после сокращения ставки на 1,75 процентных пункта за 14 месяцев до декабря. Политики пытаются сбалансировать рост в сторону отраслей промышленности, включая строительство и инвестиций в горнодобывающую промышленность.
"Курс валюты, которая выросла в последнее время, по-прежнему выше, чем можно было бы ожидать, учитывая наблюдаемое снижение экспортных цен", - сказал Стивенс сегодня.
Австралийский доллар поднялся до 1,0474 долларов США в Сиднее с 1,0460 до принятия решения. Доходность трехлетних государственных облигаций поднялась на 4 базисных пункта до 2,92 процента, самый большой рост с 25 марта.
Влияние от снижения ставок очевидно: экономика выросла на 3,6 процента в 2012 году, работодатели добавили 71 500 рабочих мест в феврале, максимум начиная с 2000 года, а также потребительское доверие выросло в марте до самого высокого уровня с декабря 2010 года. В отличие от делового доверия, которое упало в феврале
Торгово-взвешенный индекс австралийского доллара вырос до 79,4 на 27 марта, самого высокого уровня с 1985 года, и поднялись на 2,6 процента в прошлом месяце в отношении 10 основным валютам . Австралийский доллар уже девять месяцев участке выше паритета с долларом, что снижает цены на импорт и сдерживает инфляцию.