2 апреля 2013, 03:59

Опрос Британской торговой палаты показывает, что экономика Великобритании, вероятно, вновь растёт Forex EuroClub

Ежеквартальный опрос Британской торговой палаты показал, что в первом квартале 2013 г. экономика Великобритании была сильнее, чем в четвертом квартале 2012 г., хотя компании осторожны в наборе персонала, отмечая хрупкость любого восстановления.
Компании сообщили об умеренном росте в первом квартале, и экономист BCC Дэвид Керн считает, что это поддерживает точку зрения, что в первом квартале экономика росла: «Опрос подтвердил наши предположения, что недавно представленные офисом национальной статистики цифры по изменению ВВП преувеличили слабость экономики Великобритании и волатильность выпуска (в промышленности)».
Опрос показывает, что и промышленные, и сервисные фирмы расширяли деятельность умеренным темпом.
Доля фирм сферы обслуживания, ожидающих роста экспортных заказов, выросла близко к рекордному максимуму, достигнутому в 1994 г. BCC добавляет, что экспортные заказы у промышленных фирм также выросли, а настроение у бизнеса достигло уровней, ранее отмеченных только до рецессии 2008 г.
BCC отмечает, что данные говорят о том, что перспективы экспорта Великобритании не так мрачны, как многие думают, особенно в сфере услуг: «Великобритания становится, в основном, экономикой сервисного сектора, и развитие экспортного потенциала сервисного сектора критические важно для нашего будущего долгосрочного процветания», - считает Керн.
Другой отчет, опубликованный Конфедерацией британской промышленности, показывает что финансовые компании Великобритании, которые обеспечивают большую долю экспорта, нанимают больше персонала. В январе-марте число рабочих мест увеличилось на 2.000, еще 2.000 ожидаются во втором квартале. Многие новые места — в контроле, оценке рисков и обслуживании потребителей, что отражает усиление регулирования.
Эти опросы продолжают другие позитивные экономические новости прошлой недели.
ONS сообщает о том, что сервисный сектор, которые составляет 77% экономики Великобритании, в январе вырос на 0,3%, и на 0,8% за год. На рынке жилья также видны признаки оживления, за счёт повысившейся, благодаря усилиям правительства, доступности ипотечных кредитов.