2 апреля 2013, 02:57

Индекс деловой активности в промышленности Австралии от AIG снизился в марте Forex EuroClub

После снижения в феврале, в марте индекс деловой активности в промышленности Австралии от Australian Industry Group снизился на 1,4 пункта до 44,4. Значения ниже 50 показываю сокращение активности.
По секторам рост показало только производство товаров из дерева и бумаги (50,1).
Подсектор производства неметаллических товаров показал значительное сокращение.
Подсектор пищевой промышленности после расширения в феврале в марте показал спад.
Индекс отпускных цен производителей продолжил снижение, на что повлияло снижение экспорта. Подындекс экспорта снизился до рекордно низкого значения 27,4. Снижение экспорта в промышленности продолжается уже восьмой месяц подряд.
Индекс закупочных цен производителей вырос до 65,5.
Значительный рост подындексов новых заказов и выпуска в феврале в марте сменился снижением: подындекс новых заказов снизился до 39,4, подындекс выпуска — до 41,7.
Инес Вилокс из Australian Industry Group оценивает данные как разочаровывающие, после того как в феврале они укрепили оптимизм. Негативными факторами для промышленности являются сильный австралийский доллар, снижение отпускных цен, рост издержек и продолжение стагнации в строительстве коммерческой и жилой недвижимости. Сокращение доходов от экспорта является поводом для особенного беспокойства, что отражает слабый спрос на нескольких рынках, усиление конкуренции и влияние фактора высокого курса австралийского доллара. В условиях, когда признаков инфляционного давления нет, а процентные ставки на рынке относительно высоки, промышленность приветствовала бы продолжение снижения процентной ставки Резервным банком Австралии.