19 апреля 2013, 23:46

Большая двадцатка призывает не забывать о негативных последствиях количественного смягчения Forex EuroClub

Министры финансов крупнейших экономики в мире в конце встречи призвали страны воздерживаться от конкурентной девальвации, что соответствует решениям во время февральской встречи в Москве.
Япония вновь выступила с доводами, что количественное смягчение направлено на преодоление дефляции, а не на изменение валютного курса, и старалась убедить в этом другие страны в G-20 и Международный валютный фонд. В итоге, в коммюнике большой двадцатки сказано, что страны поддерживают меры Японии и стране необходимо выработать четкий план.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что члены G-20 решили, что мягкая денежно-кредитная политика Японии является временной мерой. "Большинство G-20 стран считают, что они намерены добиться восстановления собственной экономики, не полагаясь на ультра-мягкой денежно-кредитной политики слишком долго" -отметил он.
Большая двадцатка призывает не забывать о негативных последствиях количественного смягчения и избегать постоянного внесения коррективов в курс валют.
По общему мнению членов Большой двадцатки, мировая экономика избежала основных рисков, связанных с недавним кризисом, а условия на финансовых рынках продолжают улучшаться. Тем не менее, рост мировой экономики по-прежнему является слишком слабым, а безработица остается слишком высокой во многих странах.Восстановление остается неравномерным и идет с разной скоростью. Соединенные Штаты демонстрируют постепенное усиление спроса, а восстановление в Еврозоне в целом скоро материализуется. Неопределенность и нестабильный мировой спрос продолжают оказывать давление на глобальные перспективы роста. Среднесрочные проблемы также присутствуют во многих странах, в том числе связанны с бюджетной устойчивостью и финансовой стабильностью.
Страны Большой двадцатки договорились продолжать осуществлять структурные реформы с тем, чтобы увеличить потенциал роста и создания рабочих мест. Кроме того, страны намерены воздерживаться от конкурентной девальвации и будут противостоять всем формам протекционизма чтобы сохранить рынки открытыми. G-20 подтвердили, что избыточная волатильность финансовых потоков и беспорядочные движения курсов валют оказывают неблагоприятное влияние на экономическую и финансовую стабильность. Денежно-кредитная политика должна быть направлена на внутреннюю стабильность цен и поддерживать восстановление экономики в соответствии с мандатами центральных банков.
Члены Большой двадцатки намерены учитывать возможные негативные эффекты, связанные с длительным смягчением в денежно-кредитной политике.